N. 2 Примените формулу (a+-b) ^2=a^2+b^2+-2ab в следующих вычеслениях:

1) 31^2; 2) 103^2; 3) 39^2; 4) 78^2; 5) 5,1^2

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 00:51
    0
    1) 31^2 = (30+1) ^2 = 30^2+2*30*1+1^2 = 900+60+1=961

    2) 103^2 = (100+3) ^2 = 100^2 + 2*100*3+3^2 = 10000+600+9=10609

    3) 39^2 = (40-1) ^2 = 40^2 - 2 * 40*1+1^2=1600-80+1=1521

    4) 78^2 = (80-2) ^2 = 80^2-2*80*2+2^2=6400-320+4=6084

    5) 5.1^2 = (5+0.1) ^2 = 5^2+2*5*0.1+0.1^2=25+1+0.01=26.01