Помогите решить уравнение 2sin^x+cos5x=1

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 21:49
    0
    Сoc5x=1-2sin²x

    cos5x=cos2x

    cos5x-cos2x=0

    2cos (3x/2) cos (7x/2) = 0

    cos (3x/2) = 0⇒3x/2=π/2+πn, n∈z⇒x=π/3+2πn/3, n∈z

    cos (7x/2) = 0⇒7x/2=π/2+πk, k∈z⇒x=π/7+2πk/7, k∈z