Х²-6 х+8=0

3 х²=х+4

4 х²+х-5=0

помогите решить по формуле дискриминанта

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 21:26
    0
    X^2 - 6x + 8 = 0

    a = 1

    b = - 6

    c = 8

    Так как b = - 6 четное. то воспользуемся ещё одной переменной, а именно: k = b/2;

    k = - 6/2 = - 3

    D1 = k^2 - ac

    D1 = (-3) ^2 - 1*8 = 9 - 8 = 1

    D1 > 0, значит 2 корня

    x1 = (- k + √D1) / 2

    x1 = (- (-3) + √1) / 2 = (3+1) / 2 = 4/2 = 2

    x2 = (- k - √D1) / 2

    x2 = (- (-3) - √1) / 2 = (3-1) / 2 = 2/2 = 1

    Ответ: x1 = 2; x2 = 1

    3x^2 = x + 4

    Переносишь всё в одну часть, а именно в левую, так удобнее

    3x^2 - x - 4 = 0

    a = 3

    b = - 1

    c = - 4

    D = b^2 - 4ac

    D = (-1) ^2 - 4*3 * (-4) = 1 + 48 = 49

    D > 0, значит 2 корня

    x1 = (- b + √D) / 2a

    x1 = (- (-1) + √49) / 2*3 = (1 + 7) / 6 = 8/6 или 4/3, в десятичную дробь нельзя превратить, так как она бесконечна

    x2 = (- b - √D) / 2a

    x2 = (- (-1) - √49) / 2*3 = (1 - 7) / 6 = 6/6 или 1

    Ответ: x1 = 4/3; x2 = 1

    4x^2 + x - 5 = 0

    a = 4

    b = 1

    c = - 5

    D = b^2 - 4ac

    D = 1^2 - 4 * (-5) * 4 = 1 + 80 = 81

    D > 0, значит 2 корня

    x1 = (- b + √D) / 2a

    x1 = (-1 + √81) / 2*4 = (-1 + 9) / 8 = 8/8 или 1

    x2 = (- b - √D) / 2a

    x2 = (-1 - √81) / 2*4 = (-1 - 9) / 8 = - 10/8 или - 1,25

    Ответ: x1 = 1; x2 = - 1,25