Решить по формуле дискриминанта: 1) 2x²+x-10=0; 2) x⁴-12x²+27=0

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 01:17
    0
    2x^2+x-10=0

    D=1+4*10*2=81

    x1 = (-1+9) / (4) = 2

    x2 = (-1-9) / (4) = 2,5

    a=x^2

    a^2-12a+27=0

    D=144-108=36

    a1 = (12+6) / (2) = 9

    a2 - (12-6) / (2) = 3

    a1=9 a2=3

    x1=3 x3=sqrt (3)

    x2=-3 x4=-sqrt (3)