Решите уравнение 4 (5x-14) ^2-20 (5x-14) + 16=0.

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 05:33
    0
    4 (5 х - 14) ² - 20 (5 х - 14) + 16 = 0

    Замена: t = (5 х - 14)

    4t² - 20t + 16 = 0

    разделим на 4

    t² - 5t + 4 = 0

    D = 25 - 16 = 9

    √D = 3

    t1 = 0.5 (5 - 3) = 1

    t2 = 0.5 (5 + 3) = 4

    Возвращаемся к замене

    5 х - 14 = 1 → х1 = 3

    5 х - 14 = 4 → х2 = 3,6

    Ответ: х1 = 3, х2 = 3,6