По какой формуле можно раскрыть 4x^4-9x^2+2=0 Ответ должен получиться (4x^2-1) (x^2-2)

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 17:27
    0
    Есть формула: ах² / bx + x = a (x-x1) (x-x2)

    Т. е. любой квадрfтный трёхчлен, имеющий корни, можно разложить на множители.

    4x^4 - 9x^2 + 2 = ?

    x^2 = t

    4t^2 - 9t + 2 = 4 (t - 1/4) (t - 2) = (4t - 1) (t - 2) = (4x^2 - 1) (2^x - 1)

    ищем корни: t1 = 2 и t2 = 1/4