Имеет ли уравнение 6x-32=|7-x| корень, больший 8? если нет, то почему, если имеет то какой?

Ответ должен получиться : "не имеет", но нужен прописанный ответ

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 14:41
    0
    Разбираемся с модулем. Имеем в виду, что : |x| = x при x ≥ 0

    и

    |x| = - x при х< 0

    Вывод: если есть модуль, то будеn две записи без модуля (говорят: снимем знак модуля)

    а) 7 - х ≥ 0 ⇒ - х ≥ - 7,⇒ х ≤ 7 (*)

    Запишем без модуля:

    6 х - 32 = 7 - х

    7 х = 39

    х = 39/7 = 5 4/7 (в (*) входит, это число - решение данного уравнения)

    б) 7 - х < 0, ⇒ - х 7 (**)

    Запишем без модуля:

    6 х - 32 = - 7 + х

    5 х = 25

    х = 5 (в (**) не входит - это число решением уравнения не является)

    Ответ: данное уравнение не имеет корень, больший 8; х = 39/7 = 5 4/7