Решите уравнение l (x-1) ²-4l=4 - (1-x) ²

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:46
    0
    По определению модуля:

    (x - 1) ^2 - 4 = 4 - (1 - x) ^2 или (x - 1) ^2 - 4 = - (4 - (1 - x) ^2)

    x^2 - 2x + 1 - 4 = 4 - (1 - 2x+x^2) x^2-2x+1-4 = - (4 - (1-2x+x^2)

    x^2 - 2x - 3 - 3 - 2x + x^2=0 x^2-2x-3 = - (3+2x-x^2)

    2x^2 - 4x - 6 = 0 x^2 - 2x-3 = - 3 - 2x + x^2

    x^2 - 2x - 3 = 0 x^2 - x^2 - 2x + 2x = - 3+3

    D = b^2 - 4ac = 4+12=16 0x = 0 - имеет бесконечное множество

    x1 = (2 + 4) / 2 = 3 решений

    x2 = (2 - 4) / 2 = - 1