Найдите значение выражения при a = 9/16

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 21:19
    0
    Каждую дробь надо сократить. В числителе первой дроби вынесем общий множитель за скобку, а в числителе второй дроби надо увидеть разность квадратов.

    первая дробь:

    числитель = √а (√а + 1)

    знаменатель = √а + 1

    первая дробь = √а

    вторая дробь:

    числитель = (√а - 1) (√а + 1)

    знаменатель = 1 + √а

    вторая дробь = √а - 1

    сам пример: √а + √а - 1 = 2√а - 1 = 2*√ (9/16) - 1 = 2*3/4 - 1 = 3/2 - 1 = 1/2