Брат и сестра нашли вместе 36 белых грибов. Известно, что количество процентов, выражающее, на сколько брат собрал больше, чем сестра, в два раза больше, чем количество процентов, выражающее, на сколько сестра собрала меньше, чем брат. Сколько грибов нашел брат и сколько нашла сестра?

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 02:04
    0
    Хгрибов нашел брат, а сестра 36-хгрибов

    36 гр-100%

    хгр-?

    100 х/36%-нашел брат

    36 гр-100%

    (36-х) - ?

    (36-х) * 100/36%-нашла сестра

    100 х/36: (36-х) * 100/36=2

    100 х/36*36 / (36-х) * 100=2

    х / (36-х) = 2

    х=72-2 х

    3 х=72

    х=24 гриба нашел брат

    36-24=12 грибов нашла сестра