Мама с дочкой ходили в лес за грибами. Дочь собрала в 2 раза меньше белых грибов, чем мать. Сколько собрала каждая из них, если вместе они собрали 30 белых грибов?

Возьмите за x кол-во белых грибов, собранных дочерью.

+1
Ответы (2)
  1. 21 июня, 11:35
    0
    Пусть дочь x грибов тогда мать x+3

    Т. к вместе они собрали 30 грибов составим и решим уравнение

    *+2*=30

    3*=30

    30:3=10-сын

    10*2=20 собрала мать
  2. 21 июня, 14:55
    0
    2+1=3 части

    30:3=10 грибов собрала дочь.

    10*2=20 грибов собрала мать

    х+2 х=30

    30 х=30

    х=30:3

    х=10 (грибов) собрал сын.

    10*2=20 (грибов) собрала мама.