Поиогите решить систему уравнений x-4y=3 x^2-2y=9

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 19:38
    0
    X - 4y = 3

    X = 4y + 3

    X^2 = 16y^2 + 24y + 9

    16y^2 + 24y + 9 - 2y = 9

    16y^2 + 22y = 0

    2y (8y + 11) = 0

    2y = 0; y1 = 0

    8y + 11 = 0; y2 = - 11/8 = - 1 3/8

    x = 4y + 3

    x1 = 3

    x2 = 4• (- 11/8) + 3 = - 11/2 + 3 = - 5,5 + 3 = - 2,5

    Ответ (3; 0) ; (- 2,5; - 1 3/8)