Решите неравенства log 1/3 (2x + 5) >log 3/1 (x-4)

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 04:52
    0
    -log3 (2x+5) >log3 [1 / (x-4) ]

    x≠4 2x+5>0 ⇒x>-5/2 x-4>0 x>4

    так как основание логарифма 3>1, то знак неравенства сохраняется

    2x+5>1 / (x-4) 2x+5 - 1 / (x-4) >0

    (2x+5) (x-4) - 1>0 2x²+5x-8x-20-1=0 2x²-3x-21=0 D=9+8*21=177

    x1=0.25 (3-√177) 4

    x∈ (0.25 (3+√177) ; ∞)