Решите уравнение: 7 х²-х-8=0

+1
Ответы (2)
  1. 18 июня, 03:03
    0
    D = b^2-4ac; D = (-1) ^2-4*7 * (-8) = 1+224=225 Х1,2 = - B+-корень из D/2a X1 = 1+15/14=16/14=8/7 X2 = 1-15/14=-14/14 = - 1.
  2. 18 июня, 05:16
    0
    Это квадратное уравнение:

    Д = 1 в квадрате - 4*7 * (-8) = 1+224 = 225 = 15 в квадрате

    х1 = (1+15) / 2*7 = 16/14=1 целая две четырнадцатых

    х2 = (1-15) / 2*7 = - 14/14 = - 1