Помогите решить. для продажи некоторого количества бананов за определённое время планировали ежедневно продавать по 40 кг. каждый день продавали на 20 кг больше. таким образом весь товар был реализовн на 3 дня ранее намеченного срока. за сколько дней планировали реализовать товар первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 18:53
    0
    Пусть всего продано N кг бананов, тогда первоначально планируемое время продажи t1 = N/40 дней. А реально продавали по 40+20=60 кг в день, и на продажу всех бананов потребовалось N/60 дней. По условию, N/40=N/60+3, или N/40-N/60=3*N/120-2*N/120=N/120=3. Тогда всего было продано N=3*120=360 кг бананов, а первоначально их планировали продать за 360/40=9 дней. Ответ: за 9 дней.