Периметр прямоугольника 288 см, а его длина в три раза больше ширины.

Вычислите стороны прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 22:33
    0
    B-ширина

    а-длина (так как длина в три раза больше ширина, значит длина=3b)

    P=2a+2b

    288=2*3b+2*b

    288=6b+2b

    288=8b

    b=288/8=36 см (ширина)

    a=3*36=108 cм (длина)

    Ответ: 36 см; 108 см
  2. 7 ноября, 22:44
    0
    1) 288 : 2 = 144 (см) полупериметр

    2) 144 : (3 + 1) = 36 (см) ширина

    3) 36 • 3 = 108 (см) длина