Решите систему уравнений способом сложения {-х/3+у/5=2; 5 х/9+у/2=-5

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 22:51
    0
    Находим общий знаменатель:

    {-5 х+3y=30; 10 х+9y=-90

    Далее во 2 уравнении делим всё на 2:

    {-5x+3y=30; 5x+4,5y=-45

    Cкладываем эти два уравнения:

    {-5x+3y=30+5x+4,5y=-45=

    =7,5y=-15

    y=-2

    Находим х через любое уравнение из данных двух:

    -5 х+3 * (-2) = 30

    -5 х=36

    х=-7,2

    Ответ: (-7,2; -2)