Решите систему уравнений

Корень 2 х+у+3=корень х-у+2

X^2+2xy+2=y^2

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 18:12
    0
    2x^2-y^2-xy+2x+y=0 Решим это уравнение как квадратное относительно x:2x^2+2x-xy-y^2+y=02x^2 + (2-y) x - (y^2-y) = 0D = (2-y) ^2+4*2 (y^2-y) = y^2-4y+4+8y^2-8y=9y^2-12y+4 = (3y-2) ^2 Тогда:x1 = (y-2 + (3y-2)) / 4 = (4y-4) / 4=y-1x2 = (y-2 - (3y-2)) / 4 = (-2y) / 4=-y/2 Теперь подставляем во 2-е: 1) x=y-1, т. е. y=x+1x^2 - (x+1) = x (x+1) - 1x^2-x-1=x^2+x-12x=0x=0y=12) x=-y/2, т. е. y=-2xx^2+2x=x (-2x) - 1x^2+2x=-2x^2-13x^2+2x+1=0 Здесь D<0, поэтому корней нет. Ответ: (0; 1)