2 х+5 у-ху=8, х+10 у-ху=16 решите систему уравнений помоги

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 04:07
    0
    2 х+5 у-ху=8,

    х+10 у-ху=16 решите систему уравнений

    2 х+5 у-ху=8,

    х+10 у-ху=16 ⇔x-5y=-8 ⇒ x=-8+5y

    -8+5y+10y - (-8+5y) y=16 ⇒ 5y²-23y+24=0 ⇔

    D=23²-4·5·24=49

    y1 = (23-7) / 10=16/10 y2 = (23+7) / 10=3

    x=-8+5y

    x1 = - 8+5 (16/10) = 0 x2 = - 8+5 (3) = 7

    проверка дает положительный результат.