При всех значениях параметра а решите неравенство (х-3) (х+а) меньше или равно 0

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 19:17
    -1
    (х-3) (х+а) ≤0,

    x^2 + (a-3) x-3a≤0,

    D = (a-3) ^2+12a=a^2-6a+9+12a=a^2+6a+9 = (a+3) ^2≥0,

    x-3=0, x1=3,

    x+a=0, x2=-a,

    1) a+3=0, a=-3,

    (x-3) ^≤0,

    x=3;

    2) (a+3) ^2>0,

    2a) a+3<0, a<-3,

    a≤x≤-3, x∈[a; -3];

    2 б) a+3>0, a>-3,

    -3≤x≤a, x∈[-3; a]