Из одного пункта выехала машина со скоростью 90 км/ч. Через 1,5 часа следом за ней выехала другая машина со скоростью 105 км/ч. Через сколько часов вторая машина догонит первую?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 12:51
    0
    Введем обозначения:

    S1, S2 - пути, которые прошли машины

    t1, t2 - времени машин, которые они были в пути

    V1, V2 - скорости машин

    S1=V1t1

    S2=V2t2

    Чтобы догнать второй машине первую, ей надо проехать такой же путь, т. е. S1=S2

    т. к., вторая машина выехала позже, а первая машина к этому времени уже проехала 1,5 часа, то t1=t2+1,5

    S1=S2

    V1t1=V2t2

    V1 (t2+1,5) = V2t2

    подставляем и решаем уравнение относительно t2

    90t2 + 135=105t2

    t2=9 (ч)