Решите уравнения:

1) x^3+2x^2+4x+3 = (x+1) * (x^2+x+3)

2) 2x (x^2-3) + x^2 (x+1) = 2 (x^2+1) + 2 (x+1)

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 12:33
    0
    1) x³+2x²+4x+3 = (x+1) (x² + x+3)

    х³+2 х²+4 х+3=х³+х²+3 х+х²+х+3

    х³+2 х²+4 х+3-х³-х²-3 х-х²-х-3=0

    Ответ: 0

    2) 2x (x²-3) + x² (x+1) = 2 (x²+1) + 2 (x+1)

    2 х³-6 х+х³+х²=2 х²+2+2 х+1

    2 х³-6 х+х³+х²-2 х²-2-2 х-1=0

    3 х³-х²-8 х=-3

    х (х²-х-8) = - 3

    х=-3

    х²-х-8=-3

    х²-х-5=0

    Д=б²-4 ас=1-4*1 * (-5) = 1+20=21

    х₁=1+√21/2

    х₂=1 - √21/2