Лодка прошла 34 км по течению реки и 39 км против течения потратив на это столько времени сколько ей требуется чтобы проплыть в стоячей воде 75 км. Найдите отношение скорости лодки в стоячей воде к скорости течения.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 00:03
    -1
    Пусть х - скорость лодки в стоячей воде, и а у - скорость течения реки.

    34x (x+y) + 39 (x-y) = 75/x

    34x (x-y) + 39x (x+y) = 75 (x-y) (x+y)

    34x²+34xy+39x²-39xy=75x²-75y²

    73x²-5xy=75x²-75y²

    2x²+5xy-75y²=0 I:y² (y≠0)

    2 * (x/y) ²+5 (x/y) - 75=0

    (x/y) = t ⇒

    2t²+5t-75=0 D=625

    t₁=5 t₂=-7,5 t₂∉ ⇒

    x/y=5

    х=5 у.

    Ответ: скорость лодки в стоячей воде в 5 раз быстрее

    скорости течения реки