найдите корень квадратного уровнения 1) 2 х^2-5 х-3=0 2) 3 х^2-3 х+1=0 3) 3 х^2-8 х+5=0 4) х^2+9 х-22=0 5) 5 х^2+9 х+4=0 6) 7 х^2-11 х-6=0

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:16
    0
    1) 2 х^2-5 х-3=0

    Д = (-5) ^2-4*2 * (-3) = 25+24=49

    x1=5+7/4=3 x2=5-7/4=-2/4=-1/2

    2) 3 х^2-3 х+1=0

    Д = (-3) ^2-4*3*1=9-12=-3 нет решения

    3) 3 х^2-8 х+5=0

    Д = (-8) ^2-4*3*5=64-60=4

    x1=8+2/9=10/6=5/3 x2=8-2/6=1

    4) х^2+9 х-22=0

    Д=9^2-4*1 * (-22) = 81+88=169

    x1=-9+13/2=4/2=2 x2=-9-13/2=-22/2=-11

    5) 5 х^2+9 х+4=0

    Д=9^2-4*5*4=81-80=1

    x1=-9-1/10=-10/10=-1 x2=-9+1/10=-8/10=-4/5

    6) 7 х^2-11 х-6=0

    Д = (-11) ^2-4*7 * (-6) = 121+168=289

    x1=11-17/14=6/14=3/7 x2=11+17/14=28/14=7