3 cos^2 x - sin^2 x + 4 sin x = 0

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 08:05
    0
    3cos²x-sin²x+4sinx=0

    3 (1-sin²x) - sin²x+4sinx=0

    3-3sin²x-sin²x+4sinx=0

    -4sin²x+4sinx+3=0 |: (-1)

    4sin²x-4sinx-3=0

    sin x=t; |t|≤1

    4t²-4t-3=0

    D=16-4*4 * (-3) = 16+48=64

    t1 = (4+8) / 8=12/8=1.5 (не удовл. усл. |t|≤1)

    t2 = (4-8) / 8=-4/8=-1/2

    sinx=-1/2

    x1=-π/6+2πn; n∈z

    x2=7π/6+2πn; n∈z

    Ответ : x1=-π/6+2πn; n∈z

    x2=7π/6+2πn; n∈z