Решите уравнение с полным объяснением

(x^2 - 25) ^2 + (x^2 + 3x - 10) ^2=0

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 02:29
    0
    (x²-25) ² + (x²+3x-10) ²=0

    Уравнение имеет решение лишь при условии, если оба слагаемых равны нулю. Следовательно, решаем систему уравнений:

    (x²-25) ²=0 x²-25=0 x²=25 x₁=-5 x₂=5

    (x²+3x-10) ²=0 x²+3x-10=0 D=49 x₃=-5 x₄=2

    Общий корень: х=-5.

    Ответ: х=-5.