Упростить выражение

((а+б) ^3 - (а-б) ^3)) / 2b

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 04:53
    0
    ((a+b) ³ - (a-b) ³) / 2b = (a (a³+3a²b+3ab²+b³ - (a³-3a²b+3ab²-b³)) / 2b =

    (a³+3a²b+3ab²+b³-a³+3a²b-3ab²+b³)) / 2b = (6a ²b + 2b ³) / 2b =

    2b (3a ²+b²) / 2b = 3a²+b².