Сделайте как можно подробнее

Разложить на множители:

a) (3k+4t) ^2-k^2-4kt-4t^2

b) p^2 (a-2) - a^2 (p-2)

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 23:59
    0
    (3k+4t) ²-k²-4kt-4t² = (3k+4t) ² - (k²+2*k*2t + (2t) ²) = (3k+4t) ² - (k+2t) ² = (3k+4t+k+2t) * (3k+4t - (k+2t)) = (4k+5t) * (2k-2t) = 2 * (4k+5t) * (k-t)

    p² (a-2) - a² (p-2) = p²a-2p²-a²p+2a² = (p²a-a²p) - (2p²-2a²) = pa * (p-a) - 2 * (p²-a²) = pa * (p-a) - 2 * (p-a) * (p+a) = (p-a) * (pa-2 * (p+a)) = (p-a) * (pa-2p-a)