Три сенокосилки вместе скашивают поле за 5 ч., первая и вторая - за 10 ч., а вторая и третья - за 8 ч. За сколько часов скашивает по - каждая из них в отдельности

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 12:04
    0
    Пусть всё поле первая косилка скосит за х ч,

    вторая за у ч,

    третья за z ч

    Тогда:

    за 1 час первая и вторая скосят 1/х + 1/у = 1/10 часть поля (1)

    за 1 час вторая и третья скосят 1/у + 1/z = 1/8 часть поля (2)

    за 1 час все три скосят 1/х + 1/у + 1/z = 1/5 часть поля (3)

    подставим (1) в (3)

    1/10 + 1/z = 1/5 1/z=1/10 z=10 ч

    подставим z=10 в (2)

    1/у + 1/10=1/8 1/у=1/40 у=40 ч

    подставим у=40 в (1)

    1/х + 1/40=1/10 1/х=3/40 х=40/3 ч