Три тракторные бригады вместе вспахивают поле за 4 дня. Первая и вторая бригады вместе могут вспахать это поле за 6 дней, а вторая и третья вместе-за 8 дней. Во сколько раз больше площадь вспахиваемая за день второй бригадой, по сравнению с площадью, вспахиваемой за день третьей бригадой?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 14:25
    0
    Пусть х-производительность труда первой бригады, у-второй, z-третьей.

    Площадь вспахиваемого поле примем за 1, тогда из условия следует, что:

    4 (х+у+z) = 1

    6 (х+у) = 1

    8 (у+z) = 1

    1. Составим систему:

    4 (х+у+z) = 1

    6 (х+у) = 1

    х+у=1/6

    4 (1/6+z) = 1

    х+у=1/6

    2/3+4z = 1

    х+у=1/6

    4z=1/3

    х+у=1/6

    z = 1/12

    2. Составим систему:

    z=1/12

    8 (у+z) = 1

    z=1/12

    8 (у+1/12) = 1

    z=1/12

    8 у+2/3=1

    z=1/12

    8 у=1/3

    z=1/12

    у=1/24

    у/z=1/24:1/12

    у/z=1/2