Разность между вторым и первым членами прогрессии равна 3, а сумма трех ее первых членов равна 21

Найдите сумму первых 6 членов геометрической прогрессии.

Не подбором, а через формулы/уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 18:12
    0
    A2-a1=3

    d=3

    S3=21

    Sn = (2a1+d (n-1)) * n/2

    21 = (6a1+9*3-3*3) / 2

    42=6a+18

    42-18=6a1

    7-3=1

    a1=4

    a6=4+3*5=19

    S6 = (4+19) * 6/2

    S6 = (4+19) * 3

    S6=23*3

    S6=69