Найти сумму первых 21 членов арифметической прогрессии если известно что:

а3 + а6 + а24 = 12

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 21:23
    0
    Сумма первых 21 членов S = (a1+a21) * 21/2 = (a1+a1+20d) * 21/2 = (a1+10d) * 21.

    Из условия a3+a6+a24=12 получаем, что a1+2d+a1+5d+a1+23d=12

    3 (a1+10d) = 12

    a1+10d=12/3=4

    Подставляем это выражение в сумму и получаем S=4*21=84.

    Ответ: 84.