найдите сумму все натуральных чисел кратных 4 от 8 до 96

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 18:38
    0
    Это арифметическая прогрессия, где а1=8, d=4, an=96

    Найдем число членов этой прогрессии an=a1 + (n-1) * d

    96=8 + (n-1) * 4

    88 = (n-1) * 4

    n-1=22

    n=23

    S = ((a1+an) / 2) * n = ((8+96) / 2) * 23=1196