При каком значении а прямая ax+5y=9 проходит через точку пересечения прямых 5 х+4 у=6 и 3 х-у=7

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 02:14
    0
    1) Найдем точку пересечения прямых

    { 5x+4y=6 {5x+4y=6 +

    { 3x-y=7 |*4 {12x-4y=28

    17x + 0 = 34

    x=2

    10+4y=6

    4y=-4

    y=-1

    Точка пересечения: (2; -1)

    ах+5 у=9 и точка (2; -1)

    2 а-5=9

    2 а=14

    а=7

    При а=7 гр функции у=ах+5 у=9 пройдет через точку пересечения гр функций 5 х+4 у=6 и 3 х-у=7