Решите систему уравнений

x+xy+y=10 и xy-2x-2y=2

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 12:16
    0
    {x+xy+y=10

    {xy-2x-2y=2

    Первое уравнение домножим на 2 и прибавим второе уравнение

    {x+xy+y=10

    {3xy=22 ⇒ x=22/3y

    Подставляем в первое уравнение переменную х

    22/3y + y * (22/3y) + y = 10

    22 + 22y + 3y² = 30y

    3y² - 8y + 22 = 0

    D=b²-4ac = (-8) ² - 4 * 3 * 22 = - 200

    D<0, значит уравнение корней не имеет

    Ответ: система решений не имеет