Найдите координаты точек пересечения прямой y=-x+9 и окружности (х-6) ^2 + (y-6) ^2 = (3 корней из 5) ^2

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 00:14
    0
    Точки пересечения прямой y=-x+9 и окружности (х-6) ^2 + (y-6) ^2 = (3 корня из 5) ^2 находим решением системы уравнений заданных функций.

    Используем способ подстановки.

    Во второе уравнение вместо у вводим его значение из первого уравнения.

    (х - 6) ² + (-х + 9 - 6) ² = (3√5) ².

    х² - 12 х + 36 + х² - 6 х + 9 - 45 = 0.

    2 х² - 18 х = 0.

    х (х - 9) = 0.

    х ₁ = 0,

    х ₂ = 9.

    Находим соответствующие значения у:

    у1 = 0 + 9 = 9,

    у2 = - 9 + 9 = 0.

    Ответ: (0; 9) и (9; 0).