Решите уравнения 1) 3x2+2=0 2) 16x2-8x+1=0 3) (x-2) 4 + (x2-4) 2=0

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 11:22
    0
    3x² + 2 = 0

    3x² = - 2

    x² = - 2/3 - нельзя извлечь корень из отрицат числа - корней нет.

    16x² - 8x + 1 = 0

    D = b² - 4ac = 64 - 4 * 16 = 0 - имеет один корень.

    x = - b/2a

    x = 8 / 32 = 1/4 = 0,25

    (x - 2) 4 + (x² - 4) 2 = 0

    4x - 8 + 2x² - 8 = 0

    2x² + 4x - 16 = 0

    x² + 2x - 8 = 0

    D = b² - 4ac = 4 - 4 * (-8) = 4 + 32 = 36 = 6²

    x1 = (- 2 + 6) / 2 = 2

    x2 = (- 2 - 6) / 2 = - 4