Помогите решить уравнение: y^6+4y^4=y^2+4

+1
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 17:14
    +1
    У^6+4 у^4-у^2-4=0

    у^4 (у^2+4) - (у^2-4) = 0

    (у^2+4) (у^4-1) = 0

    (у^2+4) (у^2-1) (у^2+1) = 0

    у^2+4=0

    у^2=-4 корней нет

    у^2-1=0

    у^2=1

    у1=-1

    у2=1

    у^2+1=0

    у^2=-1 корней нет

    ответ: - 1 и 1
  2. 22 февраля, 18:00
    0
    Решение:

    y^6-y^2=-4y^4+4

    y^4=4-4y^4