Решите данные системы уравнений:

2 х^2-3 у^2=-19

ху=-6

+1
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 20:28
    0
    Х=-6/у

    2 * (-6/у) ^2-3 у^2=-19

    72/у^2 - 3 у^2=-19

    72 - 3 у^4=-19 у^2, замена у^2=а

    3 а^2-19 а-72=0

    D=361+864=1225

    а1 = (19+35) / 6=9

    а2 = (19-35) / 6=-16/6=-8/3=-2 2/3

    y^2=-2 2/3 (y не имеет корней)

    y^2=9

    y1=3

    y2=-3

    х1=-2

    х2=2
  2. 9 ноября, 23:13
    0
    Исходные не пишу

    из второго ур-я х=-6/у

    подставим в первое

    2 * (-6/у) ²-3 у²=-19

    72/у²-3 у²=-19

    обозначим у²=а

    72/а-3 а=-19

    72-3 а²=-19 а

    3 а²-19 а-72=0

    а₁,₂=19⁺₋√ (361+864) = 19⁺₋35

    6 6

    а₁=54/6=9 а₂=-35/6 не подходит, т. к. у² не может быть отрицательным

    у²=а₁=9

    у₁=3 у₂=-3

    х₁=-6/у₁=-2 х₂=-6/у₂=2