Решите уравнения: 4 х^2-3 (х^2-2 х) - 10=6

2) (2 х+3) (3 х+1) - 10=11 х+20

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 09:38
    0
    1) 4 х²-3 (х²-2 х) - 10=6

    4 х²-3 х²+6 х-10=6

    х²+6 х-10-6=0

    х²+6 х-16=0

    Д=в²-4 ас

    Д=6²-4*1 * (-16) = 36+64=100

    х₁,₂ = (-в+-√Д) / 2 а

    х₁ = (-6+√100) / 2*1 х₂ = (-6-10) / 2*1

    х₁=4/2 х₂=-16/2

    х₁=2 х₂=-8

    Ответ 2; - 8

    2) (2 х+3) (3 х+1) - 10=11 х+20

    2 х*3 х+2 х*1+3*3 х+3*1-10-11 х-20=0

    6 х²+2 х+9 х+3-10-11 х-20=0

    6 х²-27=0

    6 х²=27

    х²=27/6

    х²=4,5

    х=⁺₋√4,5