Решите систему ур-й методом алгебраического сложения

x^2=x-2y

y^2=2x-y

Ответ (0; 0) (3; -3)

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 15:12
    0
    Решение

    x² = x - 2y

    y² = 2x - y

    x = (y² + y) / 2

    [ (y² + y) / 2]² - (y² + y) / 2 + 2y = 0 умножим на 4

    (y² + y) ² - 2 * (y² + y) + 8y = 0

    y⁴ + 2y³ + y² - 2y² - 2y + 8y = 0

    y⁴ + 2y³ - y² + 6y = 0

    y (y³ + 2y² - y + 6) = 0

    y₁ = 0

    y³ + 2y² - y + 6 = 0

    y₂ = - 3

    y³ + 2y² - y + 6 Iy + 3I

    - (y³ + 3y²) y² - y + 2

    - y² - y

    - (-y² - 3y)

    2y + 6

    - (2y + 6)

    0

    y² - y + 2 = 0

    D = 1 - 4*1*2 = - 7 < 0

    действительных корней нет

    y₁ = 0

    x = (y² + y) / 2

    x₁ = 0

    y₂ = - 3

    x = (y² + y) / 2

    x₂ = (9 - 3) / 2

    x₂ = 3

    Ответ: (0; 0) (3; - 3)