Решите уравнение: 3*4^2x+36^x-2*9^2x=0

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 05:26
    0
    3·4^ (2x) + 36^x-2·9^ (2x) = 0

    3·2^ (4x) + 6^ (2x) - 2·3^ (4x) = 0

    3·2^ (4x) + 2^ (2x) ·3^ (2x) - 2·3^ (4x) = 0 разделим всё уравнение на 3^ (4x)

    3· (2/3) ^ (4x) + (2/3) ^ (2x) - 2=0 введём замену переменной: пусть (2/3) ^ (2x) = y

    3y²+y-2=0

    D=1-4·3· (-2) = 25

    y1 = (-1+5) / 6=2/3

    y2 = (-1-5) / 6=-1

    возвращаемся к замене:

    (2/3) ^ (2x) = y1 (2/3) ^ (2x) = - 1 решений нет

    (2/3) ^ (2x) = 2/3

    2x=1

    x=1/2

    Ответ: 1/2