За 8 клюшек и 15 теннистых мячей заплатили 470 рублей. Клюшка дороже теннисного мяча на 30 рублей. Сколько денег заплатили за клюшки? (задача на состовление уравнения)

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 06:29
    0
    Пусть х - стоимость клюшки = > стоимость мяча (х - 30). Т. к. х

    за 8 клюшек и 15 мячей заплатили 470 рублей, составим уравнение:

    8 х + 15 (х-30) = 470

    8 х + 15 х - 450 = 470

    23 х - 450 = 470

    23 х = 920

    х = 40 = > 1 клюшка стоит 40 р.