Помогите, Алгебра. 7 класс

составьте уравнение прямой, проходящей через данные точки: a (3; 0) и b (0; 4)

+3
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 03:32
    0
    Общий вид уравнения прямой - у=kx+b

    Нужно найти k и b.

    Используя координаты данных точек, составим систему уравнений:

    {3k+b=0,

    {0k+b=4

    {3k+b=0,

    {b=4

    3k+4=0

    3k=-4

    k=-4/3

    Подставляем найденные значения в общий вид уравнения прямой.

    у=-⁴/₃ x + 4
  2. 12 февраля, 03:48
    0
    Уравнение прямой. проходящей через точки X1 (x1; y1) и X2 (x2; y2) имеет вид:

    (x-x1) / (x2-x1) = (y-y1) / (y2-y1). За точку Х1 примем точку а, за точку Х2 - точку b. Подставляя координаты этих точек в уравнение, получим:

    (x-3) / (0-3) = (y-0) / (4-0), или (x-3) / (-3) = y/4. Умножив обе части на - 12, получим уравнение 4 * (x-3) = - 3*y. Раскрывая скобки и перенося - 3*y в левую часть, получаем 4*x+3*y-12=0. Ответ: 4*x+3*y-12=0.