1, составьте уравнением прямой, проходящей через данные точки: А (1; 7) и В (-1; 3), и постройте ее. Отметьте на построенной прямой точки А и В

2, Яхта проходит за 4 часа по течению реки такое же расстояние, какое за 5 часов против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 09:01
    +1
    У=кх+в; подставляем координаты точек в это уравнение: 7=к·1+в; 3=-к+в; в=7-к; в=3+к; 7-к=3+к; 2 к=4; к=2; в=7-к=7-2=5; тогда уравнение выглядит так: у=2 х+5 ... х (км/ч) - собственная скорость лодки; х+3 (км/ч) - скорость лодки по течению; х-3 (км/ч) - скорость лодки против течения. Так как расстояния одинаковые, то 4 (х+3) = 5 (х-3) ; 4 х+12=5 х-15; х=27 (км/ч)