Докажи, что разность суммы квадратов двух последовательных целых чисел и их удвоеного произведения не зависит от выбора чисел

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 14:44
    0
    Обозначим два последовательных числа: n и n+1;

    n² + (n+1) ²=n²+n²+2n+1=2n²+2n+1 - сумма квадратов двух последовательных целых чисел.

    2·n· (n+1) = 2n²+2n - удвоенное произведение двух последовательных целых чисел.

    Разность суммы квадратов двух последовательных целых чисел и их удвоенного произведения:

    2n²+2n+1 - (2n²+2n) = 2n²+2n+1-2n²-2n=1.

    Разность этих выражений равна постоянному числу равному одному.