В одном сплаве содержится 40%, а в другом 20% серебра. Сколько кг второго сплава нужно добавить в 20 кг первого, чтобы после сплавления вместе получить сплав, содержащий 36% серебра?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 14:04
    0
    0,4*20 - количество серебра в первом сплаве

    0,2*х - количество серебра во втором сплаве.

    0,36 * (20 + х) - количество серебра в итоговом сплаве

    Тогда:

    0,4*20 + 0,2 х = 0,36 * (20 + х)

    8 + 0,2 х = 7,2 + 0,36 х

    0,16 х = 0,8

    х = 5 (кг)

    Проверим:

    0,4*20 + 0,2*5 = 0,36*25

    8 + 1 = 9

    9 = 9

    Ответ: 5 кг.