Косинус тупого угла равен - 1 / корень из 10. Найдите тангенс этого угла

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 13:36
    0
    Решение

    cosa = - 1/√10

    sin² (a) = 1 - cos² (a)

    sin²2 (a) = 1 - (- 1/√10) ² = 1 - 1/10 = 9/10

    sina = (+ -) 3/√10

    т. к. а тупой, то sina = - 3/√10

    tga = sina/cosa = (-3 / √ 10) : (- 1 / √ 10) = 3