Найдите значения выражения (2a-5) ^2+a (20-5a) при а=-2/5

+5
Ответы (2)
  1. 16 июня, 14:37
    0
    Решение:

    (2a-5) ^2 + a (20-5) = 4a^2-20a+25+20a-5a^2=-a^2+25 при а=-2/5 или а=-0,4

    [ - (-0,4]^2+25 = (0,4) ^2+25=0,16+25=25,16

    Ответ: 25,16
  2. 16 июня, 14:42
    0
    (2a-5) ^2+a * (20-5a) = 4a^2-20a+25+20a-5a^2=-a^2+25=25-a^2 = (5-a) * (5+a)

    (5-2/5) * (5+2/5) = 25-4/25=25-0,16=24,84