Четырнадцатый член арифметической прогресси равен 2.9 а десятый 0.5. найти первый член и разность этой прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 08:46
    0
    A1 + 13d = 2,9

    a1 + 9d = 0,5

    a1 = 0,5 - 9d

    0,5 - 9d + 13d = 2,9

    a1 = 0,5 - 9d

    4d = 2,4

    a1 = 0,5 - 9d

    d = 0,6

    a1 = - 4,9

    d = 0,6